Home SG Waldesruh FF Dünzling Impressum




Der SPORTLICHE WETTKAMPF ist sicherlich ein wichtiger Teil des Vereinslebens, doch daneben ist es vor allem die Pflege von Brauchtum und Tradition, von Kamerad-
schaft und Geselligkeit, die zählt, getreu dem Motto:
"Treu dem Schützen, treu der Heimat".


Vereinskalender

Veranstaltungen, Termine, aktuelle Nachrichten...

Chronik der SG Waldesruh

Die ausführliche Geschichte seit 1967

Tabellarische Chronik

Alle geschichtlichen Daten im Überblick

Vereinsmeister

Die Besten der Jahre 2000 bis 2015

Schützenkönige

Schützen-, Knackwurst- und Brezenkönige seit den Anfängen

Schützenliesln

seit 1984 werden alljährlich auch die Schützenliesln gekürt

Sektionskönige

Alle Sektionskönige und -königinnen seit Bestehen des Vereins

Marktkönige

Die Marktkönige und -königinnen

Jugendkönige

Der Lohn der Nachwuchs- und Jugendarbeit

Lichtgewehrchampions

2012 zum ersten Mal ermittelt

Ehrentafel

Ehrenschützenmeister und Ehrenmitglieder

Ansprechpartner

Vereinsleitung, Schriftführer

1. Marktmeisterschaft

Vom 5.11. bis 19.11.2004 lud der Schützenverein Waldesruh Dünzling e.V. alle Schützenvereine des Marktes Bad Abbach ins Schützenstüberl ein.


Jugendkönige 1982 - 2016

Jahr Schützenkönig Knackwurstkönig Brezenkönig
2016 Nicolas Redl Anna Lermer Julia Weigl
2015 Redl Bastian Lermer Anna Lermer Patrick
2014 Redl Bastian Lermer Patrick Rieger Leo
2013 Rieger Kira Rieger Leo Maurer Michael
2012 Rieger Kira Huber Marco Rieger Leo
2010 Kapfelsberger Daniel Mittermeier Michael Einzinger Dominik
2009 Mittermeier Michael Kapfelsberger Daniel Hirsch Fabian
2008 Rath Bernhart Kapfelsberger Daniel Mittermeier Michael
2007 Diermeier Thomas Rackwitz Daniela Rath Bernhart
2006 Sander Andrea Rackwitz Daniela Diermeier Thomas
2005 Aichner Michael Sander Andrea Rackwitz Manuel
2004 Diermeier Thomas Rackwitz Manuel Sander Andrea
2003 Sander Andrea Haubner Monika Diermeier Thomas
2002 Zeislmeier Anette Sander Andrea Pirthauer Markus
2001 Haubner Monika Diermeier Thomas Mittermeier Matthias
2000 Dantscher Katrin Mittermeier Melanie Berger Stefanie
1999 Appoltshauser Dominik Mittermeier Melanie Luxi Stefan
1998 Auer Johannes Mittermeier Melanie Auer Veronika
1997 Mittermeier Melanie Auer Johann Berger Andreas
1996 Hendlmeier Daniela Berger Stefanie Kellner Iris
1995 Auer Maria Hirsch Martina Brandis Uwe
1994 Aichner Stefan Luxi Norbert Emmer Andrea
1993 Kapfelsberger Günther Hirsch Stefan Waldmannstetter Bianca
1992 Neumeier Martin Manger Sabine Hueber Christian
1991 Auer Elisabeth Neumeier Martin Kellner Iris
1990 Kapfelsberger Günther Kapfelsberger Gabi Kellner Iris
1989 Dürmeier Hannelore Kapfelsberger Gabi Einzinger Brigitte
1988 Neumeier Andreas Redl Franz Englbrecht Stephan
1987 Blabl Berthold Redl Franz Englbrecht Stephan
1986 Weigl Klaus Einzinger Hermann Redl Armin
1985 Weigl Klaus Einzinger Hermann Blabl Berthold
1984 Heimerl Josef -- --
1983 Heimerl Josef Blabl Walter --
1982 Weigl Klaus -- --





©bluegroove Webdesign - M. Schneider, Dünzling